Часть вузов может перейти в ведение профильных министерств

Такую возможность допускает Владимир Путин

Часть вузов может перейти в ведение профильных министерств
Kivensilence с сайта Pixabay

Владимир Путин допустил возможность передачи некоторых вузов в ведение профильных министерств. Тема была затронута после того, как глава Министерства транспорта РФ Евгений Дитрих попросил передать в ведомство его министерства Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ). 

Владимир Путин отметил, что раньше инициатива правительства была прямо противоположной: именно министерства выступали за то, чтобы передать основные университеты в ведение Минобрнауки. Однако предложение президент не отверг, отметив, что решение требует обсуждения и согласования. 

Что касается высших учебных заведений, правительство выступило с инициативой "погрузить" основные вузы в Министерство образования и науки. Если теперь есть идея разобрать это все и раздать по отраслям, то такое решение тоже можно принять, но нужно сначала согласовать это на правительстве,цитирует главу государства ТАСС. 

В качестве аргумента в пользу передачи МАДИ «под крыло» Минтранса Дитрих отметил, что такой шаг мог бы решить проблему дефицита инженерно-технических кадров в отрасли. 

Похожая инициатива на днях прозвучала в Госдуме: там заместитель председателя комитета по образованию и науке Борис Чернышов предложил передать педагогические вузы в ведение Министерства просвещения (сейчас за них отвечает Министерство науки и высшего образования). Парламентарий считает, что Минпросвещения лучше понимает потребности регионов в кадрах. Кроме того, именно это ведомство осуществляет развитие системы учительского роста. Соответствующая инициатива направлена вице-премьеру Татьяне Голиковой.