Учитель на миллион: как стать «земским учителем» и получить подъемные?

Заявки принимаются с 10 января по 15 апреля

Учитель на миллион: как стать «земским учителем» и получить подъемные?

Подробности программы «Земский учитель» обсудили на Всероссийском съезде сельских учителей в Белгородской области. О федеральной программе рассказали эксперты Министерства просвещения

Сегодня село испытывает огромную потребность в педагогических кадрах — не хватает примерно 12 тысяч профессионалов. Вакансии в сельских школах иной раз не закрываются по несколько лет, а нагрузка местных учителей из года в год только увеличивается. Поэтому проблему решают на уровне федеральной программы. 

Для тех, кто готов на 3-5 лет переехать в глубинку и обучать местную детвору, придумали программу «Земский учитель». Педагогов до 55 лет ждут в селах и малых городах численностью до 50 тысяч человек. 

Участниками программы могут стать учителя, имеющие как среднее профессиональное, так и высшее образование. То есть практически каждый учитель имеет возможность поучаствовать в программе, - цитирует РГ Марию Хлопотных,  директора Департамента развития педагогических кадров и управления ресурсами.  

Педагоги в программе участвуют на конкурсной основе. Дополнительные баллы даются за высшую квалификационную категорию, возможность вести смежные дисциплины, кружки и секции.

Также на преференции смогут рассчитывать имеющие соответствующую квалификацию уроженцы сел и малых городов, выпускники земских школ. Точнее все критерии будут отражены в региональных нормативных актах. Скоро заработает сайт программы, где можно будет посмотреть все вакансии. Подать заявку на получение субсидии можно будет с 10 января до 15 апреля

Кстати, о субсидии: педагоги-участники программы получат по миллиону рублей «подъемных» взамен на заключение контракта на срок от 3 до 5 лет.  

Оценка заявок будет проходить с период с 16 по 30 апреля, а с 1 по 15 мая будут объявлены победители. Знакомиться с новыми коллегами «земские учителя» поедут с 15 июня по 20 июля, а трудовые договоры они заключат 15 июня - 20 июля. Свой миллион (а на Дальнем Востоке — два миллиона) они смогут получить в сентябре-декабре своего первого года работы.