Человек на Луне: как это было?

49 лет назад Нил Армстронг и Эдвин Олдрин высадились на поверхность Луны

Человек на Луне: как это было?
https://www.kurir.rs

21 июля 1969 года члены экипажа американского корабля «Аполлон-11» Нил Армстронг и Эдвин Олдрин на летательном модуле прилунились и впервые в истории вышли на поверхность спутника Земли. Третий астронавт, участвовавший в экспедиции, остался на командном корабле и контролировал ситуацию на орбите. 

«Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества», - произнёс американский астронавт Нил Армстронг, ступив на поверхность Луны.

Миссия 1969 года не предназначалась для решения исследовательских задач, единственной целью была посадка на Луне и, несомненно, успешное возвращение экипажа на Землю. Астронавты также должны были собрать немного образцов грунта, сфотографироваться и установить некоторые приборы. 

Астронавты прилунились в районе Моря Спокойствия ещё 20 июля в 20:17 по Гринвичу, на поверхность Луны Армстронг вышел в 02:56 минут следующего дня. Чуть позже к нему присоединился и Олдрин. Великое событие транслировалось при помощи камеры на модуле. 

Американские астронавты, собрав материалы и разместив необходимые приборы, установили на Луне камеру, американский флаг и табличку: «Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Июль 1969 года новой эры. Мы пришли с миром от имени всего Человечества». Нил Армстронг и Эдвин Олдрин сумели также установить связь с президентом США Ричардом Никсоном. 

По возвращении на Землю астронавтов ждал отпуск и карантин, а уже 13 августа 1969 года их торжественно встретили в крупных городах США. 

.. Так гласит официальная версия, но даже сейчас, спустя почти 50 лет, бытует мнение, что выход американцев на Луну — это громадная мистификация.