Черный саркофаг открывает свои тайны

В египетской Александрии нашли древнее захоронение

Черный саркофаг открывает свои тайны
https://news.sky.com/

В египетском городе Александрия при ремонте одного из зданий был обнаружен огромный черный саркофаг. Ученые обнаружили в нём три древние мумии.

В городском управлении по вопросам памятников древности пояснили, что мумии не являются останками какой-либо королевской семьи. К тому же, захоронения сильно повреждены сточными водами, которые попали в саркофаг через трещину. Это привело к полному разложению мумий.

Обнаружили саркофаг из черного гранита еще в начале июля на глубине в пять метров. Он впечатлял своими размерами: 2,65 м. в длину, 1,85 - в высоту и 1,65 - в ширину. Вес находки составил около 30 тонн. Вместе с саркофагом была найдена часть мраморной статуи мужчины.

Предполагается, что саркофаг относится к IV веку до н.э.. Вывод сделан на основе предыдущих находок этого же периода, сделанных в окрестностях.

Мумии внутри саркофага принадлежат трем мужчинам, один из которых, предположительно, был убит сильным ударом по голове. Очевидно, что эти люди не были знатными по происхождению - ведь на саркофаге нет надписей и амулетов, а внутри - ни золота, ни парчи, а тела были забальзамированы на скорую руку. Ученые пришли к выводу, что черный саркофаг был сделан для какого-то знатного вельможи, но почему-то брошен. В итоге, его использовали, как место социального захоронения для бедных жителей Александрии.

Однако глава управления древностей Египта, доктор Мустафа аль-Вазири, отмечает, что найдено было целых пять саркофагов, из которых распечатан пока только один.

Существует мнение, что среди этих саркофагов есть могила Александра Македонского, которая пока не была найдена.