Читать и не понимать: функциональным чтением не владеют 25% детей

Ольга Васильева рассказала, как изменяют систему образования, чтобы это исправить

Читать и не понимать: функциональным чтением не владеют 25% детей
https://lifehacker.ru/

Функциональное чтение - это чтение, ориентированное на решение поставленной задачи (например, выполнение какого-либо задания). Как выяснилось, таким видом чтения не владеет почти 25% детей в России. Об этом Ольга Васильева, министр просвещения РФ, рассказала на встрече с педагогами Хакасии.

“По функциональному чтению мы отстаем по сравнению с нашей же историей, допустим, 10-летней давности. И тут нужно честно сказать, что потери начинаются в раннем возрасте, - подчеркнула она. - Тяжелые осложнения появляются уже в 5-6 классе: ребенок читает текст и не понимает прочитанного, не может изложить его своими словами”.

Помимо этого у современных детей есть проблемы с работой в коллективе. Им все сложнее радоваться успехам своих товарищей.

Для того, чтобы исправить ситуацию, в федеральном проекте “Современная школа” предусмотрен ряд решений. Например, на основе международных исследований будет актуализировано содержание образовательных программ, а также методы оценки качества образования в общем и достижений учеников в частности.

Цель проекта - достичь включения России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. На данный момент начальная школа уже показывает высокие результаты.