Что не так с аспирантурой в России?

Исследование НИУ ВШЭ

Что не так с аспирантурой в России?
Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

В России успешно защищают диссертацию и становятся кандидатами наук не более 14% от общего числа обучающихся в аспирантуре. Таковы данные исследования НИУ ВШЭ. Молодые учёные уходят из аспирантуры из-за отсутствия денег. Сегодня аспирантам в качестве стипендии платят около 7 000 рублей — разумеется, прожить на такую сумму взрослому человеку невозможно. Поэтому многие вынуждены работать — причём полный день. Какая уж тут наука?

По статистике, собранной НИУ ВШЭ, не только учатся, но и работают 90% аспирантов. Более 30% из них трудятся полный день вне университета. 38% из них работают в сферах, не связанных с научными исследованиями. Только 1/5 аспирантов, совмещающих учёбу и работу, полностью довольна своей жизнью и всё успевает. 

Те, кто подрабатывает в стенах вуза, в основном занимаются исследованиями, преподаванием или административной работой, иногда совмещая несколько ставок. Интересно, что математики и инженеры часто заняты в исследованиях, специалисты гуманитарных и социальных сфер — в административной работе, а те, кто специализируется на образовании — в преподавании. Почти 70% тех, кто совмещает аспирантуру и работу в вузе, считают, что научная степень поможет в научной карьере

Более 80% опрошенных поступили в аспирантуру вуза, в котором учились ранее. И это не очень хороший признак, который говорит о том, что молодые люди стремятся следовать «по накатанной» и в большинстве своём не стараются найти более перспективные варианты. К тому же, нередко в аспирантуру поступают не из-за увлечённости наукой, а для того, чтобы получить комнату в общежитии или избежать армейской службы. Всё это негативно сказывается на научном сообществе. 

Эксперты считают, что для того, чтобы сделать аспирантуру более осмысленной, необходимо, прежде всего, увеличить стипендию — например, до уровня средней заработной платы в регионе. Так аспиранты смогут почувствовать социальную защищённость и тратить большую часть своего времени и сил на науку.