Что объединяет россиян?

ВЦИОМ провёл опрос ко Дню народного единства

Что объединяет россиян?
http://svpressa.ru/

Специалисты Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) узнали у россиян накануне праздника 4 ноября, какие символы объединяют жителей нашей страны.

Мнения респондентов по поводу вещей, символизирующих Россию, разделились. Так, опрошенные ответили, что это народ (9%), любовь к родине и патриотизм (8%), а также большая территория страны, президент и медведи. 

В вопросе о книгах, объединяющих жителей России, респонденты назвали «Войну и мир» Л.Н. Толстого (11%), произведения А.С. Пушкина (4%) и роман М.А. Шолохова «Тихий Дон» (3%). Согласно опросу, персонажем, вызывающим ассоциацию с жителями России, является И.И. Обломов (4%). По 2% голосов набрали также Алексей Маресьев из «Повести о настоящем человеке» Б.Н. Полевого, Андрей Болконский («Война и мир» Л.Н. Толстого), Иван-дурак и Илья Муромец из русских народных сказок и былин, Павел Корчагин («Как закалялась сталь» Н.А. Островского) и герои произведений А.С. Пушкина. 

Любимыми фильмами-символами для россиян оказались «Ирония судьбы, или С легким паром» (9%) и «Москва слезам не верит» (5%). По 4% у фильмов «Бриллиантовая рука», «В бой идут одни старики», «Движение вверх», «Иван Васильевич меняет профессию», «Любовь и голуби», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», а также у военного кино. В качестве песен, объединяющих россиян, респонденты назвали гимн России и военные песни «День Победы», «Катюша».

Главные праздничные блюда жителей России — салаты «Оливье» и «Селедка под шубой», а также борщ и пельмени. 

Самым важным и памятным историческим событием большая часть опрошенных (63%) считает Великую Отечественную войну, на втором месте — недавнее присоединение Крыма (12%).