Что президент сказал об образовании в Послании Федеральному собранию?

Заявления касались дошкольного, школьного и высшего образования

Что президент сказал об образовании в Послании Федеральному собранию?
mohamed Hassan с сайта Pixabay

Владимир Путин в Послании Федеральному собранию много внимания уделил вопросам образования в стране. 


Детский сад


Владимир Путин подверг критике систему распределения мест в яслях в регионах страны. Президент отметил, что план по открытию новых яслей выполнить не удалось: из 90 000 планируемых к концу 2019 года мест было создано только 78 000, при этом реально принимать детей можно только на 37 500 из них, а остальные до сих пор не имеют образовательной лицензии. «Нельзя так работать!» — заявил Путин, обращаясь к губернаторам. И подчеркнул, что проблему нужно срочно решать.   


Школа


Владимир Путин поручил региональным властям подсчитать, сколько дополнительных мест нужно выделить школам, чтобы все дети страны имели возможность получить качественное образование. 

Кроме того, президент поручил обеспечить всех младшеклассников бесплатным горячим питанием за государственный счёт. При этом школы, уже имеющие всё необходимое оборудование, должны начать кормить учеников 1-4 классов уже с 1 сентября 2020 года, а во всех остальных школах это должно произойти не позднее 1 сентября 2023 года.

Также изменится порядок доплат учителям за классное руководство. Владимир Путин заявил, что всем классным руководителям теперь будет дополнительно выплачиваться 5 000 рублей. Выплаты начнутся с 1 сентября 2020 года, а пока Минпросвещения будет прорабатывать соответствующий документ. Президент подчеркнул, что уже существующие выплаты необходимо сохранить. Напомним, сегодня в школах страны функционирует около 838 000 классов, в них обучаются более 16,5 миллионов ребят.  


Вуз


Президент считает, что количество бюджетных мест в вузах необходимо увеличивать каждый год, поскольку численность выпускников с каждым годом растёт. Важно обеспечить им справедливую доступность высшего образования. Глава государства отметил, что как можно большее количество бюджетных мест нужно отдавать региональным вузам, поскольку именно в регионах имеет место нехватка специалистов. При этом вузы нужно развивать и адаптировать под потребности современного рынка труда: для этого нужно привлекать работодателей. 

Также глава государства предложил изменить правила приёма студентов на медицинские специальности. В частности, по специальности «лечебное дело» президент предложил сделать целевыми 70% бюджетных мест, а по специальности «педиатрия» — 75%. Целевые квоты будут формироваться регионами и обеспечивать гарантию трудоустройства будущим выпускникам. Таким образом, специалисты будут отправляться на работу туда, где они действительно нужны. Таким образом решится проблема нехватки кадров на всех уровнях здравоохранения. 

Ещё одно изменение в подготовке врачей коснётся ординатуры. Путин предлагает установить по самым дефицитным направлениям практически полностью целевое обучение, при этом в приоритете будут те, кто уже имеет опыт работы в сельских клиниках. Также с 2020 года будет внедряться новая система оплаты труда медиков: установят фиксированную долю оклада к зарплате, сделают единый для всей страны расчет надбавок и стимулирующих выплат докторам.