Что россияне думают о своей работе?

ВЦИОМ провёл опрос

Что россияне думают о своей работе?
Изображение Robin Higgins с сайта Pixabay

Россиянам нравится их работа — выяснил ВЦИОМ. По данным исследования, посвящённого мотивации россиян к труду, 85% респондентов довольны своей профессией.

При этом лишь 30% опрошенных назвали собственные увлечения и интересы основными причинами выбора специальности. Вследствие сложившихся обстоятельств свою профессию выбрали 34% россиян, по причине неплохой оплаты труда — 17%, из-за отсутствия выбора — 17%, на основании престижности и перспектив карьерного роста — 12% и с учётом востребованности — 10% респондентов.

Интересно, что сложившиеся обстоятельства и отсутствие выбора стали причинами выбора профессии для более старшего поколения, а молодёжь (18—34 лет) ориентируется на престиж специальности.

ВЦИОМ также выяснил, как россияне оценивают возможности увеличения своей заработной платы. Так, 68% респондентов считают, что как бы усердно они ни работали, оплата их труда останется на прежнем уровне. Но этот усреднённый показатель не раскрывает всей картины, ведь 63% россиян в возрасте от 18 до 24 лет придерживаются иного мнения. Получается, что с возрастом надежда на увеличение зарплаты у россиян уменьшается.

Специалисты ВЦИОМ также выяснили, что 56% россиян продолжили бы работать даже при отсутствии финансовой необходимости. В такой ситуации бросили бы свою работу 21% респондентов, а поменяли бы на другую — 22%.

Опрос проводился 7 мая методом телефонного интервью среди 1 600 респондентов.