ВЦИОМ: россияне счастливы как никогда

«Индекс счастья» людей с доходом выше среднего — почти 100%

ВЦИОМ: россияне счастливы как никогда
Pixabay

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что 86% россиян считают себя счастливыми. Более высокого показателя счастья в нашей стране не наблюдалось с 1995 года.

Респондентам задавали вопрос: «В жизни бывает всякое: и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, счастливы вы или нет?». Вариантов ответа было четыре: «определённо нет», «скорее нет», «скорее да», «определённо да».        

Интересно, что молодежь 25-34 лет ощущает себя лучше всех остальных поколений: около 90% из них считают себя счастливыми. 94% тех, кто имеет средний или высокий достаток, также довольны своей жизнью. Более того, 67% из тех, кто не доволен своим материальным положением, тем не менее довольны жизнью в целом.

В прошлом году счастливыми себя ощущали 71-73% россиян (в разные месяцы по-разному). В этом же году «Индекс счастья» побил все рекорды. Также немного вырос показатель «Индекса социального счастья» — он измеряет, насколько счастливыми люди видят других. 52% респондентов отметили, что счастливых и несчастливых вокруг них примерно поровну, 32% сказали, что счастливчиков больше, и 12% оказались уверены, что все вокруг них страдают.   

В чём заключается счастье россиян? 33% считают, что счастливы благодаря своей семье, 21% делают ставку на своё здоровье и здоровье близких людей, 18% осчастливливают дети и 17% — хорошая работа.