Что такое Атлас новых профессий?

Рассказываем об одном из обладателей Международной премии «Digital People»

Что такое Атлас новых профессий?
愚木混株 Cdd20 с сайта Pixabay

«Атлас новых профессий» проект, который стал победителем Международной премии «Digital People» от Россотрудничества в номинации «Выбор народа». О других победителях – здесь. Разрабатывали проект Агентство Стратегических Инициатив и креативное агентство BrainStore. 

В чём суть проекта?

Перед старшеклассниками стоит непростая задача – по окончанию школы им предстоит решить, с какой профессией они хотят связать свою жизнь. Распространенная ошибка, которую допускают дети и их родители – это выбор профессии, востребованной именно сейчас. Такой подход в корне неправильный, ведь спустя пять-десять лет мир будет выглядеть совершенно иначе. В начале двухтысячных никто даже и предположить не мог, что будут существовать такие профессии, как блогер, менеджер социальных сетей, разработчик мобильных приложений. Тем не менее, сейчас они не только очень популярные, но и приносят отличный доход.

Разобраться, какие профессии будут востребованы в будущем, абитуриентам поможет книга Дарьи Варламовой «Атлас новых профессий 3.0». На ее страницах читателей ждут описания профессий будущего (всего в книге их описано более трехсот в самых разных сферах), образы будущего отраслей, а также небольшие практические задания. От предыдущих редакций «Атласа» эту книгу отличает наличие коротких художественных историй про девочку-подростка Нику.

Книга рекомендована к прочтению всем, кто хочет выбрать для себя карьерную стратегию и понять, в каком направлении двигаться дальше.

«Атлас» поможет понять, какие отрасли, технологии и продукты будут активно развиваться и какие новые специалисты будут востребованы работодателями. Завтрашние абитуриенты вместе с родителями смогут обсудить сценарии будущего, разобраться в новых трендах и выбрать подходящую для себя карьерную стратегию.