Что такое “Остров 10-21” и почему он важен?

Рассказываем о масштабном образовательном интенсиве во Владивостоке

Что такое “Остров 10-21” и почему он важен?
http://misis.ru/university/news/

21 июля 2018 года закончился “Остров 10-21” - первый интенсив Университета НТИ “20.35” для лидеров технологического развития России. Он проходил на острове Русский во Владивостоке. Организаторами, помимо Университета НТИ “20.35” выступили РВК, АНО “Цифровая экономика”, ДВФУ. Цель проекта - развитие компетенций участников в сфере цифровых технологий, а также навыков управления и командной работы.

На событии при поддержке Глобальной конференции по технологиям в образовании EdCrunch-2018 выступило 25 экспертов международного уровня. Среди них - нобелевский лауреат по физике Константин Новоселов, генеральный директор Cognitive Research Labs, Inc. Хидето Томабечи, исполнительный директор исследовательского института Packet Cleaning House Билл Вудкок и многие другие. Напомним, что организаторами #EdCrunch2018 выступают НИТУ “МИСиС” и Университет НТИ “20.35” при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и “Рыбаков фонда”.  

Вот что рассказал, рассуждая о будущем науки, Константин Новоселов:

«Мы привыкли делить историю человечества на эры. Всем интересно, что дальше, и в какой эре мы живем сейчас? Ответ на этот вопрос неоднозначный. Мы заложники 3-5 материалов:в электронике — кремний, в строительстве — сталь, в авиастроении — алюминий и немного титана. Человечеству необходимы новые материалы, которые будут адаптированы к новым реалиям. Следующая эра должна стать эрой адаптивных материалов со своей интеллектуальной составляющей, выстраивающих иерархическую систему: автомобильные покрышки, которые адаптируются к состоянию дороги, дороги, которые адаптируются к погоде».

Также на “Острове 10-21” провели несколько мастер-классов профессора Университета Аризоны Дейл П. Джонсон, Стефан Рудигер и Майк Шарки. Они являются экспертами всемирно известного центра разработки онлайн-курсов EdPlus at Arizona University. В рамках мероприятия профессора на своих мастер-классах рассказывали о путях разработки отечественных аналогов инструментов сбора статистики для оценки эффективности университетов России в общем и отдельных учебных заведений в частности. Такая оценка необходима для бенчмаркинга и анализа продолжительных тенденций в образовании.

Эти же ученые примут участие в конференции “EdCrunch-2018: данные, которые трансформируют мир”, которая состоится в Москве в Центре Международной Торговли 1-2 октября 2018 года.

НИТУ "МИСиС" провел на интенсиве свою образовательную лабораторию, подробнее о которой можно прочитать здесь