Дагестанский школьник впервые стал призёром Всероссийской олимпиады

Он занял призовое место в финале национальной олимпиады по информатике

Дагестанский школьник впервые стал призёром Всероссийской олимпиады
http://arenaekb.ru/

Финальный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ) по информатике проходил в Ульяновске с 1 по 7 апреля. Одним из призёров стал уроженец Дагестана Замир Ашурбеков из города Дербент. В марте он также победил в национальной Открытой олимпиаде по программированию.

В финале олимпиады принимали участие 244 старшеклассника из 62 регионов России, которым предстояло решить восемь сложных задач. Выполнение итоговых испытаний предполагало написание компьютерных программ на любом из языков программирования. Результаты проверялись системой автоматически.

Замир Ашурбеков оказался в числе лучших. Благодаря диплому призёра Всероссийской олимпиады он сможет поступить без учёта результатов ЕГЭ на бюджетное место любого вуза России. В добавление к этому, юному вундеркинду и его учителю полагается премия правительства Дагестана в размере 100 тысяч рублей.

В этом учебном году на первом этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике были зафиксированы работы более 11 тысяч человек, на региональный этап вышли 72 старшеклассника.

Напомним, что Всероссийская олимпиада школьников – один из наиболее масштабных и популярных интеллектуальных конкурсов России. ВОШ по информатике проводится уже 30 лет - с 1988 года.