Дельфинам угрожает вымирание

Причина — глобальное потепление

Дельфинам угрожает вымирание
Pixabay

Учёные из Цюрихского университета считают, что дельфинам всей планеты может грозить вымирание из-за глобального потепления. К такому выводу специалисты пришли, исследуя популяцию животных в заливе Шарк (Австралия).

Оказалось, что дельфины очень чувствительны к повышению температуры. Волны тепла оказывают влияние на репродуктивную функцию животных, и их уровень выживаемости за короткое время может снизиться на 12%. По крайней мере, именно так популяция дельфинов залива Шарк среагировала на волну тепла, увеличившую температуру воды на 4 градуса по Цельсию. А ещё в водоеме стало значительно меньше дельфинят: смертность новорожденных животных в более тёплой воде возросла.  

Специалисты отмечают, что даже по прошествии 6 лет репродуктивные функции самок дельфинов не пришли в норму. К тому же, половая зрелость у дельфинов стала наступать несколько позже обычного. Правда, не все группы дельфинов пострадали так сильно — например, популяция животных, добывающих пропитание на глубине, практически не изменилась.

Эти данные дают повод для беспокойства, - отметила Сонья Уайлд, участница исследовательской группы. — Ведь подобные неожиданные события, как выяснилось, могут иметь столь долгосрочные негативные последствия даже в группах морских млекопитающих, которые известны своей обычно хорошей адаптацией к новым условиям окружающей среды.

Кроме того, из-за потепления погибло множество морских водорослей, лежащих в основе местной экосистемы.

Исследование показало, что глобальное потепление влияет не только на организмы, находящиеся внизу пищевой цепочки, но и на всех остальных животных. И это вызывает беспокойство, потому что волны тепла будут накрывать планету всё чаще, и от них может пострадать вся океаническая экосистема.