День памяти героев Первой мировой войны

Возложение венков состоится в Москве, Туле, Липецке, Оренбурге, Пскове, Саранске и Калининграде

День памяти героев Первой мировой войны
https://www.grandstitres.net/

5 лет назад список российских памятных дат пополнился Днём памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 - 1918 годов. Официальной датой выбрали 1 августа, так как именно в этот день Германия объявила России войну.

Фактически, поминали павших воинов ещё в годы самой войны, а в 1915 году появились первые крупные солдатские захоронения. Но во времена советской власти все церемонии прекратились. Интерес к истории дореволюционной России вернулся лишь в 1990-х годах, и события Первой мировой войны стали рассматриваться с точки зрения её трагических последствий: по приблизительным подсчётам, с поля боя не вернулось более полутора миллионов человек. Это число превышает потери среди солдат других государств-участников страшной войны.

Традиционно, в первый день августа власти многих российских и зарубежных городов с сохранившимися захоронениями проводят памятные церемонии, посвящённые погибшим солдатам.

В этом году на Поклонной горе в Москве состоится церемония возложения цветов к подножию памятника Героям Первой мировой войны. Подобные мероприятия пройдут и в Туле, Липецке, Оренбурге, Пскове, Саранске, Калининграде, а также в некоторых французских и польских городах.