Детям ограничивают доступ к зарубежному кино

..присваивая фильмам завышенный возрастной рейтинг

Детям ограничивают доступ к зарубежному кино
http://cdn4.mygazeta.com/

Аналитики компании «Невафильм Research» заметили интересную тенденцию в деятельности Министерства культуры РФ по отношению к кинопрокату: все чаще зарубежным фильмам присваивают возрастные рейтинги 16+ и 18+. Таким образом, для детей и подростков до 16, а в особенности до 12 лет, значительно сократилась доля фильмов, доступных для просмотра.

Так, еще 4 года назад каждый четвертый зарубежный фильм получал возрастную маркировку 12+, а теперь такой рейтинг достается только одному из десяти. При этом, доля фильмов 18+ заметно растет: сейчас каждая третья кинокартина доступна лишь совершеннолетним.

При этом, дети до 12 лет в России, в среднем, могут посмотреть лишь один из четырех иностранных фильмов, но каждый второй отечественный.

Аналитики, таким образом, пришли к выводу, что Министерство культуры для поддержки отечественных кинокартин использует не только финансовые инструменты, но также рейтинги (смягчение для российских, ужесточение для иностранных) и регулирование дат релиза. Например – из исследования «Невафильм Research» – диснеевскому детскому фильму «Красавица и чудовище» (2017) был присвоен рейтинг 16+, а отечественной драме «Собибор» с жестокими сценами – 12+.