«Девальвация высшего образования должна быть прекращена!»

Министр просвещения РФ против подачи документов в несколько вузов и добровольного ЕГЭ

«Девальвация высшего образования должна быть прекращена!»
https://ukranews.com/

Министр просвещения РФ Ольга Васильева вчера выступила на встрече с представителями фракции КПРФ в Государственной думе. Она заявила, что не поддерживает право абитуриентов подавать заявления сразу в несколько вузов.

Напомним, что сейчас абитуриенты имеют возможность подать документы максимум в 5 вузов и не более, чем на 3 направления подготовки в каждом.

«Я против того, чтобы в пять вузов подавали [документы]. Я вообще считаю, что девальвация высшего образования должна быть прекращена», - высказалась Ольга Васильева.

Глава ведомства недавно также выступила против инициативы сделать добровольным единый государственный экзамен (ЕГЭ).

«Мы должны четко понимать, с какой базой ребёнок вышел после 11-го класса и после 9-го класса, и на что он может рассчитывать», — пояснила министр.

Ольга Васильева добавила, что одной из важных проблем высшего образования является и большой разброс проходных баллов по разным вузам: планка не везде одинаково высокая. Так, выпускники могут пойти «туда, где не особо сильно спрашивают». Для преодоления этой проблемы вузы имеют возможность повысить проходной балл с помощью дополнительных вступительных испытаний по профильному предмету.