Директора школ лишаются работы из-за ЕГЭ

С некоторыми из них отказываются продлевать контракты

Директора школ лишаются работы из-за ЕГЭ
Gerd Altmann с сайта Pixabay

В Набережных Челнах решили не продлевать трудовые договоры с директорами школ, ученики которых плохо сдали ЕГЭ. Мэр отметил, что главная задача директора школы — обеспечивать ученикам качественное образование. За плохие показатели сдачи ЕГЭ уже сняли с постов несколько должностных лиц. 

До 2014 года за плохие результаты ЕГЭ отвечали губернаторы: один из критериев оценки их эффективности назывался «Доля выпускников школ, которые не сдали ЕГЭ, относительно числа всех выпускников в регионе». Этот показатель упразднили, поскольку имели место подлоги в результатах школьников. 

Теперь за ЕГЭ отвечают директора школ. Однако ясно, что отличные результаты экзаменов — это, как правило, не достижение школы, а совокупность обстоятельств начиная от работоспособности самого ученика и заканчивая возможностью нанять хорошего репетитора. 

Вообще выпускники в богатых регионах пишут ЕГЭ лучше, чем в бедных (об этом говорит исследование НИУ ВШЭ). Также многое зависит от финансового благополучия семьи школьника. 

Напомним, в этом году 100 баллами по 4 сдаваемым предметам могут похвастаться два человека в стране — это Анастасия Переделина из Екатеринбурга и Даниил Дрябин из Тульской области. Оба ученика сдавали профильную математику, русский язык, информатику и физику. В прошлом году столь впечатляющий результат показал лишь один школьник, Руслан Салимгареев. 

А вот количество стобалльников сократилось. Например, русский язык на 100 баллов написали на 30% меньше ребят, чем в прошлом году.