Для съёмок российских фильмов будет запущена блокчейн-платформа

Покупка токенов принесёт прибыль, если фильм окажется успешным

Для съёмок российских фильмов будет запущена блокчейн-платформа
https://www.gq.ru/

Продюсерский центр актёра и режиссёра Константина Хабенского в сотрудничестве бывшим председателем правления банка «Русский стандарт» Ильёй Зибаревым и совладелецем ICOBox Николаем Евдокимовым запускают блокчейн-платформу Cinematix. Сервис поможет собрать средства для съёмок новых фильмов в России, США и азиатских странах.

В проект уже вложено 1,5 млн. долларов. Оставшиеся 15-20 млн. долларов планируется привлечь на продаже криптовалюты – токенов. Механизм действует следующим образом:

1) Продюсеры, желающие снять фильм, будут размещать заявки на платформе Cinematix. Перед публикацией все заявки обязательно пройдут отбор продюсерского центра Хабенского.

2) Пользователи сайта смогут поддержать понравившиеся проекты, прошедшие отбор, покупкой токенов CINX на любую сумму.

3) Когда минимальная для реализации фильма сумма будет собрана, начнутся съемки. В противном случае деньги вернутся инвесторам.

4) Прибыльный фильм принесёт поддержавшим его пользователям-инвесторам некоторый доход, а в случае провала проекта денежные вложения обещают вернуть.

«Блокчейн позволяет существенно повысить уровень прозрачности операций. Не какой-то дядя решает, заплатить или нет инвестору фильма, а выплаты происходят автоматически, если все условия выполнены. Фильм вышел, вы получаете набор прав и получаете вознаграждение автоматически», - поясняет Константин Хабенский.

На данный момент экспертным советом одобрено уже две заявки продюсеров из 15-ти предложенных. В июле начнётся выпуск токенов, итоги по первым размещениям будут подведены к октябрю.