Для учителей создадут специальное приложение

Над ним уже работает Минпросвещения РФ

Для учителей создадут специальное приложение
William Iven с сайта Pixabay

Министерство просвещения РФ создаёт приложение для учителей и родителей, которое поможет сделать коммуникацию всех участников образовательного процесса более эффективной. Разработка ведётся в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Об этом рассказала Марина Ракова, заместитель министра. 

Ракова отметила, что будущее приложение — своего рода мессенджер, который поможет наладить диалог между учителями, учениками и родителями. Он будет автоматически подгружать необходимые для создания групповых чатов с родителями данные, а также поможет учителям выкладывать домашние задания в электронный дневник в нужное время. То есть, приложение будет, ко всему прочему, помогать учителям в организации их работы. 

Также в рамках проекта планируется создать и запустить нечто вроде рекрутингового портала для учителей и директоров школ. Это будет межрегиональная система, которая позволит школам приглашать к себе лучших специалистов. 

Напомним, что федеральный проект «Цифровая образовательная среда» предполагает, что во всех образовательных организациях появится высокоскоростной интернет и современные цифровые решения для образовательного процесса. А вот национальный проект «Образование», рассчитанный на 2019-2024 годы, ставит перед собой амбициозную задачу сделать российское образование одним из самых лучших в мире (войти в топ-10 стран по качеству образования).