Идея: создать смартфон для школьников — «шкулфон»

В нём будет только самое необходимое

Идея: создать смартфон для школьников — «шкулфон»
bernswaelz с сайта Pixabay

Российские чиновники предлагают создать для школьников специальный телефон — «шкулфон». С такой инициативой выступил Борис Чернышов, зампред комитета Государственной думы по образованию и науке.  

Предполагается, что в «шкулфоне» должны содержаться контакты родителей, одноклассников и педагогов, справочник по общим вопросам, калькулятор и приложение «Российская электронная школа» (или «Московская электронная школа»). Система не будет пускать школьников на сайты с возрастными ограничениями.. В «шкулфон» также хотят встроить мощный антивирус и программу, которая не позволит школьникам оскорблять и «троллить» друг друга. Она будет проводить фильтрацию диалогов по определённым словам и фразам. 

 «Таким образом, мы не лишаем ребёнка мобильного телефона, но предоставляем ему вместо развлекательного образовательный контент, вызывающий интерес. Убеждён, «шкулфон» поможет школьнику не только сконцентрироваться на учебном процессе, но и повысит самооценку ребёнка, увеличивая его стремление совершенствовать своё образование», — говорится в тексте обращения Чернышова к корпорации «Ростех». 

Напомним, в начале месяца Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, предложила полностью запретить мобильные телефоны в школах во время уроков.