Долгая дорога на работу вызывает депрессию

К такому выводу пришли немецкие учёные на основании изучения данных 13 млн. человек

Долгая дорога на работу вызывает депрессию
https://360tv.ru/

Исследователи из Научного института при страховой компании АОК провели исследование, по результатам которого пришли к выводу, что длительные поездки на работу могут спровоцировать некоторые нарушения психического здоровья человека, например, страхи, беспокойства и даже депрессию.

Жители пригородов, работающие в областном центре, зачастую преодолевают расстояние до 500 км, чтобы добраться до рабочего места, а домой возвращаются только на выходных. Такие работники на 15% чаще других пропускают работу из-за проблем с психикой: им нездоровится в среднем 3,4 дня в течение года.

Дискомфорт вызывают не только поездки между населёнными пунктами, но и в пределах города. Путь до работы в 50 км также негативно влияет на здоровье. Эксперты отметили, что сотрудники, преодолевающие такое расстояние до рабочего места, в 2017 году в среднем не выходили на работу из-за психических заболеваний 3,2 дня. При этом счастливчики, работающие не более чем в 10 км от дома, пропускали работу 2,9 дня в течение года.

Специалисты из института АОК рассчитали и общее количество дней, которые немцы провели на больничном по причине психических расстройств. За последнее десятилетие эта цифра возросла на 68%, что превышает рост других видов заболеваний.