Долой стресс на экзаменах!

О способах преодолеть панику рассказывает профессор педиатрии Ирина Холодова

Долой стресс на экзаменах!
https://www.mondofox.it/

Экзамен ЕГЭ - это огромное испытание для нервной системы человека. При этом говорят, что стресс - это довольно полезное явление: он мотивирует и заставляет идти к цели. Однако полезно это в том случае, если стрессовые ситуации бывают время от времени, и человек не находится в напряжении постоянно. Многие выпускники перед ЕГЭ месяцами напролет находятся в стрессовом состоянии, испуганные возможностью провала на экзамене. Как расслабиться и перестать переживать раньше времени, рассказывает профессор кафедры педиатрии РМАПО Ирина Холодова.

1. Дыхательные практики.

Чтобы успокоиться и перестать волноваться, нужно научиться правильно дышать. Самое простое дыхательное упражнение: принять расслабленную позу, закрыть глаза и дышать медленно. При этом вдох должен быть короче, а выход - длиннее (в 2-3 раза).

2. Правильная еда.

Для того, чтобы успокоиться и взбодриться, не подойдут ни кофе, ни чай, ни даже газировка. Кофеин, находящийся в этих напитках, может спровоцировать ухудшение восприятия информации. Лучше всего подкрепиться апельсинами, орехами или бананами - особенно это актуально в день экзамена.

Кстати говоря, утром поесть нужно обязательно, даже если совсем не хочется: голод (особенно в совокупности со стрессом) может вызвать тошноту, головокружение и даже обморок.

3. Успокоительное, которое лучше не употреблять

Таблетки, имеющие релаксирующий и снотворный эффект, лучше перед экзаменом не употреблять. Они обычно вызывают заторможенность, даже если вы уже поспали. Заменить медикаменты можно натуральными, а, значит, менее сильными средствами: например, отваром ромашки или пустырника.

4. Физические упражнения

Удивительно, но избавиться от стресса хорошо помогает физкультура: круговые движения головой, плечами, резкие выпады рук или любые другие не очень изнуряющие упражнения.

5. Самовнушение

Постарайтесь убедить себя в том, что все будет хорошо. Даже если вы не верите в это, подсознание в любом случае поможет вам немного успокоиться. Для этого нужно произносить произвольную фразу с позитивным смыслом (“Все хорошо”, “Я расслабляюсь и успокаиваюсь”, “Я все знаю” и так далее), синхронизируя это с ритмом дыхания. Важно, чтобы фраза была сформулирована в настоящем времени.

Следуя этим рекомендациям, можно частично или полностью преодолеть панику не только за день до или в день экзамена, но и в любой другой стрессовой ситуации. Рекомендуем взять на заметку, потому что при обучении в вузе это тоже пригодится!