Древние британцы были темнокожими и голубоглазыми

Это выяснилось после исследования ДНК Чеддерского человека

Древние британцы были темнокожими и голубоглазыми
http://polit.ru/article/2018/02/11/ps_11/

Специалисты британского Музея естественной истории и Университетского колледжа Лондона сумели извлечь образец ДНК из височной кости самого древнего полного человеческого скелета, найденного на территории Великобритании. В результате исследования выяснилось, что первобытный мужчина был темнокожим, с кудрявыми волосами (тоже тёмными) и светлыми голубыми глазами.

Этот практически полностью сохранившийся человеческий скелет был найден в 1903 году вблизи ущелья Чеддер. Учёные того времени выяснили, что останки принадлежат мужчине, жившему около 9 100 лет назад. Его рост составлял около 165 см, возраст – не более 20 лет. Повреждения черепа позволили предположить, что он был убит. Историки ХХ века не имели возможность научно реконструировать внешность Чеддерского человека, поэтому предположили, что он был светлокожим и кареглазым, как и многие современные британцы.

Недавнее исследование путем секвенирования генома, таким образом, опровергло предыдущие догадки. Специалисты британского музея также отмечают, что на основании обновлённых данных можно сделать выводы о внешности большинства современников Чеддерского человека, живших на территории нынешней Великобритании. Такое необычное открытие учит не поддаваться стереотипам, особенно в области науки.


В начале ХХ века в той же пещере, где обнаружили Чеддерского человека, были найдены и фрагменты других человеческих останков, принадлежавших детям (им около 14 тыс. лет). На костях сохранились следы обработки. Это позволяет предположить, что древние жители пещеры питались своими соплеменниками. Но наиболее интересны зигзагообразные насечки на одной из костей рук: они подтверждают ритуальный характер каннибализма.