ЕГЭ повлияет на учебники по истории

Что ещё изменится в изучении этого предмета?

ЕГЭ повлияет на учебники по истории
Pixabay

Итоги ЕГЭ по истории этого года будут учтены при подготовке новых учебных пособий. Об этом вчера рассказал председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Также планируется дополнить учебники по новейшей истории России.

"По итогам тестирования нам предстоит продолжить совершенствование учебно-методического комплекса и внести необходимые коррективы. Необходимо также отразить в учебниках важные события, произошедшие в России за последние пять лет, в том числе события, связанные с воссоединением Крыма и Севастополя с Россией", - сказал он.

Также председатель РИО добавил, что в ребята в школах уже занимаются по учебникам. написанным по государственному историко-культурному стандарту. Преподавание по первым таким учебникам началось 4 года назад. Нарышкин рассказал, что по ним занимаются школьники с 6 класса и старше. Как итог им предстоит написание государственного экзамена по истории.

Государственный историко-культурный стандарт, утверждённый в 2013 году, подразумевает под собой перечень обязательных для изучения тем (событий, персон, терминов) из отечественной истории, которые должны преподноситься ученику определёнными педагогическими методами. Здесь же содержится методическая информация по принципиальной оценке основных исторических событий, а также рекомендации по изучению «трудных вопросов истории».