ЕГЭ скоро будут сдавать онлайн

О шагах в этом направлении рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов

ЕГЭ скоро будут сдавать онлайн
Mudassar Iqbal с сайта Pixabay

Сегодня состоялась встреча Сергея Кравцова, руководителя Рособрнадзора, с родителями российских школьников. Кравцов ответил на вопросы о предстоящих ЕГЭ и ОГЭ, Всероссийских проверочных работах, мониторингах качества образования в школах страны и так далее. Встреча транслировалась онлайн. 

Один из обсуждаемых вопросов — перевод ЕГЭ в онлайн-формат. Сергей Кравцов отметил, что Рособрнадзор рассматривает такую возможность, но пока страна не готова к такому шагу. 

— В этом году у нас каких-то изменений не будет. Мы прорабатываем вопрос сдачи онлайн Единого государственного экзамена. Это очень непростой вопрос, — отметил Кравцов.

Экзамен в онлайн-формате требует серьёзной технологической подготовки площадок в регионах. Для того, чтобы вводить новый формат, нужна стопроцентная уверенность в том, что не будет никаких сбоев и задержек, а проверка результатов пройдёт корректно. Все это требует серьезной проработки, которая может занять не один год. 

Пока что единственный шаг, сделанный в сторону цифровизации процедуры проведения ЕГЭ — введение экзамена по информатике на компьютере в 2020 году.