Эксперты обсудили цифровые технологии в образовании конференции #EdCrunch в Томске

Мероприятие прошло в Томском государственном университете

Эксперты обсудили цифровые технологии в образовании конференции #EdCrunch в Томске
https://stolica-s.su/news/incident/126385

31 мая 2018 года в Томском государственном университете в рамках Международной конференции по новым образовательным технологиям #EdCrunch состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие идеологи  приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ», представители власти, вузов и эксперты рынка. Они обсудили задачи приоритетного проекта, ход его реализации, подвели промежуточные итоги.

По словам Людмилы Огородовой, заместителя губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу, образование – самый главный вопрос государственной политики в интересах человека. Для нового поколения Z значение образования только усиливается. Государственную политику в этой сфере правительство реализует через приоритетные проекты в области образования, в том числе, приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в РФ».

Приоритетный проект направлен на решение нескольких задач. Во-первых, важно, чтобы в глобальной цифровой образовательной среде Россия была представлена не только несколькими ведущими университетами. Для этого необходимо разработать единые стандарты оценки качества цифровых образовательных продуктов, создать единый реестр онлайн-курсов. Во-вторых, необходимо отладить механизм академического обмена  между вузами-участниками цифровой образовательной среды. В-третьих, «СЦОС в РФ» – это вклад отрасли образования в реализацию государственной программы «Цифровая экономика». Современные прорывные образовательные технологии позволят усилить конкурентоспособность нашей страны, повысят производительность труда, его эффективность и качество. Поэтому реализация приоритетного проекта «СЦОС в РФ» – это межведомственная задача, которая  решается не только профильным министерством, но и Министерством цифрового развития и связи, Министерством культуры, Министерством финансов – всеми участниками образовательной среды, подчеркнула Людмила Огородова.

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский рассказал о перспективах развития вуза.

«Итогом конференции #EdCrunch должна стать сборка и открытие нового института, — отметил в ходе общения с журналистами Эдуард Галажинский. – Это будет институт продвинутых образовательных технологий, которые в разы повысят уровень образования. В темы, которые люди изучали семестрами, теперь можно будет погрузиться за неделю. Для реализации этой инициативы нам необходимы единомышленники. Опыт коллег  в реализации таких проектов, как «Современная цифровая образовательная среда в РФ», Университет НТИ «20.35», которым они делятся на конференции #EdCrunch, имеет для нас очень большое значение».

В ходе пресс-конференции ректор ТГУ Эдуард Галажинский и гендиректор Университета НТИ «20.35» Василий Третьяков подписали меморандум о взаимодействии, в рамках которого ТГУ в частности планирует поделиться с НТИ опытом разработки онлайн-курсов

Президент «Рыбаков Фонда» Елена Ульянова подчеркнула важность новых образовательных технологий для обеспечения равенства возможностей. В ТГУ при поддержке «Рыбаков Фонда» создана  сетевая лаборатория «Проектирование среды для равенства возможностей». Ее задача – собрать лучшие методики для переподготовки педагогов, преподавателей и студентов, научить их умению взаимодействовать с разными людьми, умению вовремя оказать им помощь и поддержку. Лаборатория проектирования равенства возможностей в Томске станет опорной точкой для развития идей инклюзивного образования, уверена Елена Ульянова.

Участники пресс-конференции также отметили, что приоритетный проект «СЦОС в РФ» вышел на новый уровень — преподавателями ведущих вузов России созданы сотни онлайн-курсов, к которым обеспечен доступ всем желающим на ресурсе «одного окна», проходящем сейчас апробацию.  Следующим этапом развития проекта станет работа по совершенствованию «цифровых портфолио» – объёма данных о пройденных слушателем онлайн-курсах и сданных им экзаменах, который в будущем, в том числе, сможет качественно повысить уровень рекрутинга в компаниях – от технологических стартапов до государственных структур.

В конференции #EdCrunch Томск приняли участие больше тысячи участников, 130 российских и зарубежных спикеров, в рамках интерактивной выставки #EdCrunch Park представили свои разработки в области образования одиннадцать экспонентов. Программа конференции #EdCrunch Томск предусматривает 12 основных треков, охватывающих весь спектр применения новых образовательных технологий – от дошкольного и школьного, до высшего и дополнительного.

Официальный сайт конференции: edcrunch.tsu.ru