Есть ли жизнь на Юпитере?

Учёные считают, что на планете есть вода

Есть ли жизнь на Юпитере?
https://www.vladtime.ru/

Коллектив исследователей из США в ходе изучения крупного атмосферного вихря на Юпитере – Большого красного пятна – пришёл к выводу, что там содержится большое количество воды. Статья размещена на новостном ресурсе EurekAlert!.

Большое красное пятно является крупнейшим атмосферным вихрем в Солнечной системе: он имеет размеры около 40 тыс. км в длину и 13 тыс. км в ширину. Для сравнения: это больше любых линейных размеров Земли.

Учёные провели тщательный анализ информации наземных приборов, следивших за Красным Пятном, - инфракрасного телескопа НАСА IRTF и телескопа Keck 2 (Гавайи). Так, структура атмосферного вихря на Юпитере состоит из 3-х облачных слоев: самый глубокий, расположенный примерно в 160 км под верхним облачным покровом, имеет давление 5-7 атмосфер. Есть прочные основания полагать, что в его состав входят кристаллы замерзшей воды - льда.

В настоящий момент межпланетная автоматическая станция Juno, которая проводит исследование атмосферы Юпитера c 2016 года, работает над получением доказательств или опровержений наличия воды на газовом гиганте. Если предположения учёных подтвердятся, то можно начинать поиски воды и в других областях планеты, а также на Сатурне, Уране и Нептуне.