EUROBOT — 2019: международные соревнования по робототехнике

Национальный финал состоится в эти выходные

#НИТУ "МИСиС"
EUROBOT — 2019: международные соревнования по робототехнике
Пресс-служба НИТУ "МИСиС"

27—28 апреля EUROBOT в сотрудничестве с НИТУ «МИСиС» проведут российский финал международного соревнования по проектированию мобильных роботов. Более 40-ка команд со всей страны будут бороться за право представлять Россию на международном финале, который пройдет в конце мая во Франции. Генеральный партнёр мероприятия — ПАО «Сбербанк».

Международные молодёжные робототехнические соревнования EUROBOT — это открытый чемпионат мобильных роботов, созданных молодёжными командами со всего мира. Соревнования EUROBOT входят в тройку крупнейших мировых робототехнических соревнований. Россия принимает участие в конкурсе с 2006 года.

В финале российского этапа EUROBOT примет участие 49 команд со всей России, разделенные на две лиги:

  • высшая (участники от 18 до 30 лет): ребята разрабатывают полностью автономных мобильных роботов;
  • юниорская (от 7 до 18 лет): команды создают дистанционно управляемых роботов.

Задача соревнований — в условиях ограниченного времени представить своего робота, спроектированного по заданию, полученному в сентябре 2018 года, на тему «Фабрика атомов». Роботам предстоит распознавать, классифицировать и расставлять по порядку на специальном поле «шайбочки», символизирующие атомы различных химических элементов. На протяжении 2-х дней соревнований для участников будет работать питстоп-зона, где специалисты цифровой лаборатории FabLab НИТУ «МИСиС» смогут починить сломавшегося во время соревнований робота.

Для посетителей проведут мастер-классы по пайке и лазерной резке.

Открытие EUROBOT состоится 27 апреля. На сайте можно ознакомиться с программой мероприятий. Вход для посетителей бесплатный, но требуется предварительная регистрация.