Эволюция в действии: у людей появляется давно утраченная кость

Тенденцию обнаружили британские учёные

Эволюция в действии: у людей появляется давно утраченная кость
Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Британские учёные обнаружили интересное проявление эволюции. Они считают, что к человеку начинает возвращаться фабелла. Это утраченная в ходе эволюции сесамовидная кость с задней стороны колена. Она, как и другие кости такого типа, расположена в сухожилиях.

Источник: https://ryb.ru/

Исследователи Имперского колледжа Лондона проанализировали почти 22 тыс. медицинских случаев, связанных с коленными суставами, в 27-ми странах. Оказалось, что частота возникновения фабеллы за период с 1918 по 2018 год увеличилась в три раза. Так, 100 лет назад она наблюдалась лишь у 11% населения, а в 2018-м году — у 39%.

Специалисты говорят, что пока нет однозначного ответа на вопрос о функционале этой кости. До этого момента доскональным изучением фабеллы никто не занимался. Скорее всего кость в сухожилии призвана перенаправить мышечные силы и правильно распределить нагрузку на колено.

Один из авторов исследования Майкл Бертон рассуждает, почему фабелла решила вернуться к человеку. Основная версия — изменение рациона: люди стали лучше питаться, отчего стали выше и тяжелее. Так что кость может  появляться для снижения нагрузки на колено, хотя пока что она лишь вызывает боль у пациентов.

Учёные начинают более подробно изучать возвращение фабеллы, потому что эти исследования могут помочь усовершенствовать методики лечения различного рода заболеваний колена.