Один из бывших разработчиков «ВКонтакте» Олег Илларионов запустил авторское приложение FaceCat. На волне бесконечных утечек данных оно как никогда актуально, поскольку позволяет делать записи полностью анонимно, не используя настоящее имя и фото.
По словам разработчика, приложение не сохраняет никаких данных о своих пользователях. Имя можно выбрать любое. Друзей ищут при помощи зашифрованных хеш-функций, они же помогают и авторизоваться. Вместо фото приложение предлагает сгенерировать аватар с помощью нейронной сети. Кстати, после регистрации номер телефона пользователя автоматически удаляется.
Созданную в приложении беседу смогут увидеть друзья, друзья друзей или пользователи, находящиеся поблизости. При этом поиск пересечений в своих и чужих контакт-листах невозможен.
Илларионов рассказал, что на создание приложения его вдохновили частые случаи уголовных преследований за лайки и репосты в соцсетях.