Фальков: 23% вузов отменили ГОСы

В остальных экзамены пройдут дистанционно

Фальков: 23% вузов отменили ГОСы
Maria_Domnina с сайта Pixabay

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса Министерство науки и высшего образования разрешило вузам отменять государственные выпускные экзамены на большинстве специальностей. Таким правом воспользовались 23% университетов, оставив в качестве итоговой аттестации защиту выпускной квалификационной работы. Остальные 77% вузов оставили без изменений форму итоговой аттестации. Об этом заявил в эфире радио «Комсомольская правда» министр науки и высшего образования Валерий Фальков.  

Также министр отметил, что на данный момент предполагается, что все студенты будут сдавать экзамены удалённо. Однако с улучшением эпидемиологической ситуации всё может измениться, и в отдельных регионах студенты смогут вернуться в аудитории. Также Фальков подчеркнул, что на медицинских, инженерных, творческих специальностях экзамены дистанционно сдать не всегда представляется возможным, этот вопрос прорабатывается. Но уже точно известно, что в программе невыпускных курсов будут некоторые изменения: например, какие-то практические дисциплины перенесут из нынешнего семестра в будущий, а экзамены в некоторых случаях сдвинутся на осень. 

Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос об открытии дополнительных бюджетных мест в некоторых вузах, преимущественно региональных. Никаких конкретных обещаний по этому поводу министерство не даёт.