Фальков: количество бюджетных мест в вузах может увеличиться

Также будет оказана помощь уже обучающимся студентам

Фальков: количество бюджетных мест в вузах может увеличиться
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал, что сейчас в ведомстве прорабатывается вопрос об увеличении количества бюджетных мест в вузах. Также он подчеркнул, что в этом году бесплатных мест уже стало больше, чем в предыдущем, и рост их численности будет продолжаться минимум до 2024 года. Об этом он сообщил в эфире радио «Комсомольская правда». 

Хорошие новости есть и для тех, кто планирует поступать на платные отделения в вузы. Министерство рекомендовало вузам не индексировать цены за обучение, поэтому они останутся на уровне 2019 года. Вузы будут самостоятельно устанавливать уровень оплаты за обучение, но Министерство будет контролировать их, а также обозначит минимальную планку оплаты по каждой специальности. Сумма будет зависеть от того, сколько будет стоить государству бюджетное место на этой специальности. 

Кроме того, предполагается, что университеты будут предоставлять больше возможностей для того, чтобы студент мог обучаться в рассрочку

Также, по словам Фалькова, Министерство науки и высшего образования реализует программу помощи студентам, которые уже учатся и в связи в пандемией потеряли доход. Вузы в рамках этой программы помогают трудоустроитьсястудентам внутри самой образовательной организации. К проекту уже присоединились 149 вузов. Работу получили 15 000 студентов. Они занимаются самой разнообразной деятельностью: готовят школьников к ЕГЭ, дистанционно преподают иностранные языки, помогают гражданам получать услуги онлайн, работают в приёмной комиссии вуза, оказывают психологическую помощь населению.