Фальков назвал самые востребованные профессии

Министр науки и высшего образования Фальков поделился наблюдениями

Фальков назвал самые востребованные профессии
Darwin Laganzon с сайта Pixabay

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал, что самыми востребованными специальностями на рынке труда сегодня являются медицина, педагогика и информационные технологии. При этом в рамках последней профессиональной области наиболее популярна специальность аналитика данных. Об этом глава ведомства рассказал 29 июня на совещании Правительства о ситуации на рынке труда. 

Также Фальков отметил, что специальности, связанные с IT, востребованы не только в РФ, но и во всём мире — таковы результаты международных мониторингов. Кроме того, министр подчеркнул, что есть специальности, которые не входят в список самых востребованных, однако выпускники легко трудоустраиваются. К таким специальностям относится, например, инженерное дело.

Напомним, что недавно специалисты из Института прогрессивного образования выяснили, какие профессии станут самыми востребованными после окончания пандемии коронавируса. Оказалось, что спросом будут пользоваться антикризисные консультанты для компаний и экспертыпо личным финансам. Многие сейчас столкнулись с проблемой организации времени, поэтому, возможно, в скором времени обратятся к экспертам по тайм-менеджменту. И к дизайнерам, которые смогут организовать пространство для удалённой работы. 

Также многим понадобятся профессионалы, работающие в цифровой среде и социальных сетях: SMM-менеджеры и специалисты по контенту, программисты, эксперты в сфере диджитал. 

Кроме того, исследователи считают, что индустрия интернет-покупок расширится, а это значит, что понадобится больше операторов колл-центров, курьеров, водителей, менеджеров интернет-магазинов. Появится спрос на операторов охранных систем, врачей, консультирующих онлайн. И, в частности, психологов, помогающих справиться с тревогой от ситуации вокруг. В пост-самоизоляционный период будут востребованы работники, оказывающие бытовые услуги: сантехники, электрики, сборщики мебели. Появятся и новые профессии.