Какие профессии будут востребованы после эпидемии?

Прогнозом поделился Институт прогрессивного образования

Какие профессии будут востребованы после эпидемии?
Gregg Jackson с сайта Pixabay

Специалисты из Института прогрессивного образования выяснили, какие профессии будут самыми востребованными после окончания пандемии коронавируса. Оказалось, что спросом будут пользоваться антикризисные консультанты для компаний и эксперты по личным финансам. Многие сейчас столкнулись с проблемой организации времени, поэтому, возможно, в скором времени обратятся к экспертам по тайм-менеджменту. И к дизайнерам, которые смогут организовать пространство для удалённой работы. 

Также многим понадобятся профессионалы, работающие в цифровой среде и социальных сетях: SMM-менеджеры и специалисты по контенту, программисты, эксперты в сфере диджитал

Кроме того, исследователи считают, что индустрия интернет-покупок расширится, а это значит, что понадобится больше операторов колл-центров, курьеров, водителей, менеджеров интернет-магазинов. Появится спрос на операторов охранных систем, врачей, консультирующих онлайн. И, в частности, психологов, помогающих справиться с тревогой от ситуации вокруг. В пост-самоизоляционный период будут востребованы работники, оказывающие бытовые услуги: сантехники, электрики, сборщики мебели. Появятся и новые профессии. 

Например, юриспруденции и пиару придется слиться с цифровыми навыками, медицине - с инженерией, агрокультуре - с робототехникой. Это повлечёт фундаментальные перемены не просто в сфере занятости, но и в системе школьного, среднеспециального и высшего образования России, - рассказала RT директор Института прогрессивного образования Анна Маркс.