Какие профессии потеряли популярность из-за карантина?

Рассказывают рекрутеры

Какие профессии потеряли популярность из-за карантина?
wal_172619 с сайта Pixabay

Рекрутинговые сервисы вычислили, какие профессии за время эпидемии коронавируса потеряли свою популярность, а в каких, наоборот, сильно возрос спрос на соискателей. 

Так, по данным портала по поиску работы Worki, меньше всего сотрудников сейчас ищут предприниматели из сфер гостиничного и ресторанного бизнеса. Сильнее всего уменьшилось количество вакантных мест для поваров, администраторов, охранников, уборщиков, официантов и — неожиданно — медсестёр.А вот согласно данным портала по поиску работы HeadHunter, сильно пострадали те, кто ищет работу ивент или офис-менеджера, секретаря, фитнес-тренера и горничной

Но появились и новые востребованные профессии, вакансий в которых, несмотря на снижение активности на рынке труда, становится всё больше.Какие именно — выяснил сервис Работа.ру. За март на 20% вырос спрос на курьеров — а устроиться на неё были готовы на 30% больше людей, чем обычно. Чаще стали искать водителей, охранников, грузчиков и продавцов-кассиров. Среди последних, кстати, соискателей стало заметно меньше (на 20%).