Россияне массово переучиваются во время самоизоляции

Популярна профессия программиста, а предпенсионеры хотят стать сварщиками

Россияне массово переучиваются во время самоизоляции
GraphicMama-team с сайта Pixabay

Переобучение и повышение квалификации стало необычайно популярно на фоне пандемии, из-за которой многим пришлось уйти на вынужденные домашние каникулы. Об этом говорят эксперты Финансового университета при правительстве РФ, ссылаясь на результаты проведённого ими опроса. 

24% участников исследования готовы получать в период самоизоляции дополнительные знания, которые могут помочь им либо получать большую заработную плату на текущей работе, либо найти более высокооплачиваемое место. Некоторые отмечают, что не прочь получить знания в сферах, не касающихся напрямую их деятельности, а являющихся, скорее, хобби. 

При этом наиболее часто обращаются в этот непростой период к онлайн-курсам учителя, воспитатели и методисты, медицинские работники (включая медсестёр), библиотекари, работники кадровых служб, юристы, работники культуры, бухгалтера и — неожиданно — специалисты в области дистанционного обучения. 

Чаще всего за новыми знаниями обращаются жители Оренбурга, Хабаровска, Уфы, Красноярска и Владивостока. 

Часть опрошенных в период самоизоляции занимается на онлайн-курсах, направленных на переквалификацию. Сменить профессию готовы 6%: в основном, освоить хотят программирование, психологию и психотерапию, фармацевтику, стать специалистом в области компьютерных технологий и анализа данных

Предпенсионеры также нередко обращаются к интернету за новыми знаниям. Чаще всего они хотят освоить профессии медсестры или младшего медперсонала, сотрудника делопроизводства, воспитателя в детсаду, социального работника. А ещё — сварщика, токаря, электрика и других рабочих специальностей. 

Интересно, что дистанционное обучение стало популярно не из-за коронавируса — всплеск интереса к нему наблюдался ещё во второй половине 2019. В марте 2020 года интерес усилился — теперь желающих получить дополнительные знания почти в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Новые специальности активнее всего осваивают жители Новокузнецка, Барнаула, Хабаровска, Рязани и Владивостока.