Поколение Z не хочет получать высшее образование

Об этом свидетельствует исследование компании Nielsen

Поколение Z не хочет получать высшее образование
Oleksy @Ohurtsov с сайта Pixabay

Согласно исследованию глобальной компании Nielsen, специализирующейся в измерениях в сфере маркетинга и медиа, представители поколения Z (то есть те, кто родился после 1997 года) не слишком настроены на высшее образование. Большая часть (54%) пост-миллениалов хочет открыть собственный бизнес. Примерно каждый пятый из них считает, что уровень образования тут не имеет значения.  Подробнее о поколении Z. 

Собственный бизнес привлекает молодых людей, поскольку они уверены: он подразумевает самостоятельность, свободу от долгов, а ещё — возможность помогать планете и реализовывать собственные жизненные цели.

Для получения навыков, необходимых в работе, ребята планируют использовать современные технологии. Многие зарубежные работодатели не против: большие компании наподобие Google и Microsoft создают недорогие или вовсе бесплатные прикладные курсы, которые могут помочь молодому человеку устроиться на работу. «Зэты» больше настроены на обучение у крупных работодателей, чем в вузе.  

То есть, представители поколения Z уверены, что высшее образование в традиционном виде неэффективно — они хотят учиться по-новому. Да и вообще не видят смысла куда-то торопиться: более 30% опрошенных хотят после окончания школы отдохнуть год-другой, и только потом, возможно, поступать в вуз. Об этом говорится в исследовании TD Ameritrade.

И у того, чтобы не спешить с получением высшего образования, есть ряд плюсов (которые можно ощутить и в российских реалиях):

— Возможность разобраться в себе и понять, в какой сфере хочешь работать

— Возможность получить первый опыт работы и понять, нравится ли тебе сфера

— Возможность заработать на обучение

— Возможность научиться конкретным навыкам, на которые у работодателя есть запрос

— Возможность попробовать работать удалённо