Фауна теряет разнообразие

Местные виды животных вытесняются «универсальными»

Фауна теряет разнообразие
https://lightbeyondhealing.com/tag/eywa/

Биоразнобразие в мире снижается – об этом авторитетно заявляют ученые из Университета Айовы (и не только). А это значит, что совокупность всех животных, растений и иных организмов, обитающих в данной местности, сокращается, что приводит к снижению устойчивости экосистемы.

А виной всему – человек! Использование земель под поля, пастбища, рост количества и масштабов городов приводит к распространению животных, которые могут легко приспособиться к новым условиям – голубей, крыс, тараканов, речных сомов и так далее. Их называют видами-генералистами. В то же время животные, условия обитания которых менее универсальны (виды-специалисты), погибают. На вымирание видов-специалистов могут повлиять такие факторы риска, как сокращение кормовой базы или изменение климата.  

Данные для исследования были взяты из глобальной базы данных PREDICTS (Проектирование ответов экологического разнообразия в меняющихся наземных системах). В этой базе можно найти исследования о распространении различных видов животных и растений на территориях с разными типами землепользования.

Всего было проанализировано 445 исследований и более 1 000 000 записей о зоне распространения 19 000 видов растений и более 13 000 видов животных в 81 стране мира. Эти данные позволили исследователям построить статистическую модель зависимости ареала обитания животных и растений и типа использования земли.

Один из исследователей, Энди Пёвис, сравнил изменения в фауне с тем, как транснациональные корпорации все чаще заменяют в нашей жизни небольшие магазины и лавочки.

«Из-за этого все города выглядят одинаково, так что вам все труднее понять, где вы. Также люди действуют и на природу, которую осваивают», — рассказал он BBC.