Фестиваль изобретателей Maker Faire Moscow — уже в эти выходные!

Вход свободный!

Фестиваль изобретателей Maker Faire Moscow — уже в эти выходные!

7-8 сентября в День города в Парке Горького в четвертый раз пройдет крупнейший международный фестиваль изобретателей - Maker Faire Moscow, который соберет профессионалов и любителей, создающих что-то из ничего, инициирующих новые тенденции в дизайне, образовании и развитии города, организующих инновационные стартапы и экспериментальные лаборатории. Организатор – НИТУ «МИСиС» в сотрудничестве с музеем «Гараж», при поддержке Департамента образования и науки Москвы и Парка Горького.

В 2019 году программа, рассчитанная на посетителей всех возрастов, строится вокруг вопросов окружающей среды и экологических привычек. Каждый сможет найти тематическую зону по интересам, послушать российских и зарубежных лекторов, увидеть презентации новых продуктов или показать свои собственные изобретения. Все выходные более 200 участников, или «мейкеров», будут демонстрировать свои достижения и раскрывать секреты мастерства.

Одной из ключевых площадок фестиваля станет лаборатория переработки пластика ReFab. Мейкеры собрали доступные технологии и способы превращения использованного пластика в новые изделия. Все это для того, чтобы каждый участник смог задуматься о проблеме вторичной переработки и внести свой вклад в ее решение. Посетители смогут увидеть превращение отходов бытового пластика в сырье, а затем во что-то полезное: аксессуары, посуду, артобъекты, бытовые предметы, а также машины открытого проекта для «гаражной переработки» бытового пластика Precious plastic, целиком собранные энтузиастами: шреддер, печь, инжектор, экструдер.

Все присутствующие смогут принять участие в боях роботов и узнать, какими hard skills должен обладать настоящий робототехник. Ваш робот должен будет разгрузить ракету, создать стартовый комплекс и выполнить различные манипуляции.

Make & Ride – мини-фабрика по сборке моделей автомобилей и гоночный трек. Участники воркшопа с получают доступ к линии сборки модели гоночного автомобиля и участвуют в гонках на треках. Собранную модель автор забирает с собой.

Noisy Toys  – звуковая интерактивная инсталляция, собранная из «отслуживших свое» компьютеров будет излучать музыку все дни фестиваля.

Запускать ракеты в небо, научиться паять электронные компоненты, создавать объемные конструкции из картона и бумаги, наносить модные принты на футболки и многое другое можно будет в зоне мастер-классов.

На фестивале встретятся «самодельщики» и изобретатели, локальные производители и стартапы, гики и любители технологий, взрослые и совсем юные, мастерские и лаборатории, инженеры и художники, любители и профессионалы – такие разные люди, объединенные одним: желанием создавать вещи своими руками с помощью традиционных или современных инструментов.

Дата и время проведения: 7-8 сентября 2019 г. (субботаи воскресенье)

Место проведения: Парк Горького (Гардеробная №1 и Площадь Искусств перед Музеем «Гараж»)

Зарегистрироваться как посетитель можно на сайте проекта. Вход бесплатный.


Что такое Maker Faire?


Maker Faire  — это уникальная площадка, на которой вместе встречаются новейшие технологии и традиционные ремесла.

Это самое открытое шоу на земле – глобальный праздник торжества смелости, креативности, трудолюбия, фестиваль популярной науки, гаражных инноваций, цифрового искусства, новейших технологий и традиционных ремесел, место встречи тех, кто думает, делает и делится опытом и знаниями, возможность приятно и полезно провести выходные для всей семьи.

Maker Faire Moscow – это выставка достижений мейкеров Москвы и других частей России, особые гости из-за рубежа, более сотни интерактивных стендов, десятки мастер-классов и увлекательных историй, презентации новых продуктов от наших партнеров и многое другое.