Финалы Всероссийской олимпиады школьников пройдут дистанционно

Состязание пройдёт на платформе Рособрнадзора

Финалы Всероссийской олимпиады школьников пройдут дистанционно
Steve Buissinne с сайта Pixabay

Минпросвещения и Рособрнадзор приняли решение провести финалы Всероссийской олимпиады школьников по всем предметам в дистанционном формате. Последние предметные олимпиады пройдут теперь в июне (до 30 июня, раньше было до 30 апреля). Соответствующий приказвышел 17 марта 2020 года под номером 96. Расписания пока нет, но скоро появится на сайте Минпросвещения. 

Новые сроки связаны с переходом российских школьников на дистанционное обучение из-за коронавируса. Массовые мероприятия отменены — или переведены в онлайн-формат. Кстати, многие ученики смогут для участия в заключительном этапе олимпиады не выезжать за пределы своих населённых пунктов. 

Для организации олимпиады будет использована платформа Рособрнадзора — она уже используется для проведения ГИА. Проверять работы будут в Москве, а анализ заданий в регионы будет отправлен в виде видеозаписи. Апелляции также будут рассматриваться, но не в традиционном формате, а по видеосвязи. 

В ведомстве отмечают, что все преференции для победителей и призёров олимпиады сохранятся. 

Напомним, что Всероссийская олимпиада школьников — это самое масштабное в стране интеллектуальное состязание подростков. Каждый год в ней участвует порядка 6 млн школьников, победители получают льготы при поступлении в вуз (в том числе 100 баллов по профильным предметам).