Финские школы включают в образование роботов

В школах Финляндии стали использовать роботов для увеличения активности учащихся

Финские школы включают в образование роботов
https://cont.ws/

В 21 веке уже сложно представить свою жизнь без роботов или роботизированной техники, которая есть в каждом доме. Сейчас роботов активно включают и в обучающий процесс: особенно часто они используются в медицинских и инженерных образовательных учреждениях, где будущие специалисты отрабатывают свои практические навыки. Также школы стали включать в образовательный процесс новые технологии преподавания, чтобы ученики смогли полностью погрузиться в тему урока и правильно усвоить материал. Все это стало возможно благодаря быстрому развитию искусственного интеллекта и большому прорыву в сфере IT-технологий.

Вот и в финских школах чаще стали включать в учебный процесс специальных образовательных роботов, чтобы повысить активность учеников на уроке. Например, в одной школе города Тампере на уроках английского языка используется робот-гуманоид Элиас - он полноценно ведет занятия у младших школьников, правда, поддерживать дисциплину пока не умеет. Некоторые ученики говорят, что роботы смотрят на них, но на самом деле роботы не видят никого, поэтому с автоматизированными учителями работать некомфортно. Для того, чтобы минимизировать неудобства, создатели роботов-учетилей постарались придать своему творению человеческие черты.

А с роботом по имени Pöllö школьники могут тренировать свои математические навыки. Для инновационных занятий с роботами у учеников выделен специальный час, однако остальную программу им преподают живые педагоги.

Как отмечают большинство специалистов, самый главный плюс внедрения роботов в учебный процесс заключается в том, что электронные учителя могут самостоятельно формировать задания и задавать необходимые параметры их выполнения.