ФИПИ опубликовал измененные КИМы для ОГЭ

В материалах экзамена многое поменялось

ФИПИ опубликовал измененные КИМы для ОГЭ
F1 Digitals с сайта Pixabay

Несмотря на то, что в 2020 году ОГЭ для девятиклассников пришлось отменить из-за коронавируса, работа над совершенствованием контрольно-измерительных материалов велась безостановочно. Экзамен заметно изменится из-за перехода страны на новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), к которому начали готовиться ещё в 2012 году, когда нынешние десятиклассники поступали в первый класс. Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал проекты изменений

Итак, в проекты КИМов внесён ряд изменений. 

Так, в ОГЭ по математике стало меньше заданий из-за объединения некоторых из них в одно. Часть заданий была полностью пересмотрена и изменена, последовательность также стала другой. 

ОГЭ по литературе также подверглось пересмотру: заданий стало 5 (было 4) — теперь выпускникам нужно проанализировать выбранный фрагмент текста. Нумерация заданий также стала другой. 

ОГЭ по истории пополнилось новыми заданиями с кратким ответом. А вот количество заданий в ОГЭ по биологии, напротив, уменьшилось. 

В ОГЭ по иностранному языку сильно изменились разделы «аудирование» и «письменная  речь» (разделы 1 и 4). Изменились задания и в экзамене по химии. 

В ОГЭ по физике стало больше раданий в развёрнутым ответом, также стало более развёрнутым содержание заданий с экспериментами. 

Есть и экзамены, которые пока не подверглись изменениям: это работы по русскому языку, географии и информатике