ФОМ: 64% россиян против ЕГЭ

При этом участниками ЕГЭ были только 14% опрошенных

ФОМ: 64% россиян против ЕГЭ
Mirko Grisendi с сайта Pixabay

Фонд Общественное мнение (ФОМ) в конце мая провёл опрос 1500 респондентов и выяснил, что большинство из них негативно относится к ЕГЭ.

71% участников опроса отметили, что ЕГЭ, по их мнению, менее объективен, чем вступительные экзамены в вуз старого формата.64% считают, что формат ЕГЭ в целом плох.

Интересно, что со временем уровень недовольства ЕГЭ вырос: в 2005 году радикально против экзамена были настроены около 29%, в 2012 — 56%. Критического максимума недовольство достигло в 2017 году: тогда против такого формата экзаменов выступило 66% респондентов.

Почему люди не одобряют ЕГЭ? Чаще всего респонденты ссылаются на то, что это слишком большая психологическая нагрузка для подростков, они испытывают невероятный стресс (так считают 20%). 15% респондентов уверены: подготовка к ЕГЭ даёт поверхностные знания; 13% считают, что ЕГЭ не отражает реального уровня знаний выпускников.

А вот те, кто считает ЕГЭ лучше старой формы сдачи экзаменов, думают так, потому что:

5% - ЕГЭ даёт объективную оценку знаний;

5% - ЕГЭ повышает качество знаний и интерес к обучению;

3% - с помощью ЕГЭ можно поступить в вуз.

При этом из числа опрошенных только 14% когда-либо сдавали ЕГЭ сами. А в 36% случаев ЕГЭ не сдавал никто из семьи респондента.