Форум «Молодые лидеры России и Абхазии: прорыв в будущее!»

Звучали предложения о создании для молодежи Абхазии Молодежного парламента

Форум «Молодые лидеры России и Абхазии: прорыв в будущее!»
https://fadm.gov.ru/news/42138?is_important=true

15 июня в медиа-центре МИА «Россия сегодня» прошел форум «Молодые лидеры России и Абхазии: прорыв в будущее», где собралось более 100 участников и государственных деятелей. В церемонии открытия принял участие президент Абхазии Рауль Хаджимба.

«Искренне рад этой встрече с молодыми людьми, которые активно включаются в жизнь наших государств. Лидер – это не тот, кто назвал себя лидером, это тот, кто повел за собой, кто делает важные для государства дела. Есть многие вопросы, которые должны активно решать молодые. Жизнь требует сегодня совершенно других подходов: включение молодых в политику, создание условий, для поддержки молодежи, развития предпринимательства», – поприветствовал участников форума глава Абхазии.

Представители молодежных организаций подвели промежуточные итоги по взаимодействию двух стран, а также предложили новые идеи и проекты, позволяющие укрепить сотрудничество молодежи двух стран. 

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Екатерина Драгунова, отметила, что молодежь России и Абхазии вызывают теплые, дружеские отношения. Также Драгунова напомнила о том, что многочисленная абхазская делегация принимала участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

«Но Фестивалем наше сотрудничество не закончилось. Сейчас у нас есть совместные проекты в области молодежного предпринимательства, ребята из Абхазии участвуют в форумной кампании. В этом году нам также поступают заявки от ребят из Абхазии. Еще у нас есть совместные обучающие проекты для специалистов по работе с молодежью, где мы делимся методиками и перенимаем опыт», – подробнее рассказала о двустороннем сотрудничестве заместитель руководителя Росмолодежи.

Представители различных отраслей на форуме выступали с различными предложениями и проектами по развитию молодежного взаимодействия. Например, в рамках форума состоялась презентация ежегоднного образовательного форума «Таврида», куда были приглашены представители творческой молодежи Абхазии. 

Посол доброй воли Абхазии Ксения Сухинова предложила провести благотворительный футбольный матч между абхазскими и российскими волонтерами. 

Позже к форуму присоединилась онлайн аудитория, которая предложила свои идеи по развитию отношений между молодежью России и Абхазии.