Французы просят помощи в расшифровке древнего послания

Награда — 2 тыс. евро

Французы просят помощи в расшифровке древнего послания
www.francebleu.fr

Недалеко от французской коммуны Плугастель-Даулас (регион Бретань), как сообщает «Нож», нашли камень с загадочной надписью, возраст которой оценивают в 230 лет. Учёные сообщили, что большинство вырезанных букв — латинские, некоторые — перевернутые. Там также есть знаки, напоминающие скандинавские руны, числа 1786 и 1787, изображение парусного судна и католический символ «святейшее сердце».

К сожалению, местные специалисты не смогли понять смысл послания.

Некоторые утверждают, что там использован древнебретонский язык, кто-то уверен — язык басков, а менеджер по туристическим проектам Плугастель-Даула вообще усмотрел русский. Часть историков утверждает, что надпись может быть связана с созданием обороны по морской береговой линии, ведь в 1780-х Франция вела войну против Англии.

Мы спрашивали местных историков и археологов, но никто так и не смог понять, что за история стоит за этим камнем. Поэтому мы подумали: может быть в мире есть люди, которые имеют необходимые экспертные знания, — сказал мэр поселения Доминик Кап.

Теперь администрация коммуны запускает конкурс для археологов и историков со всего мира. Награда за расшифровку послания — 2 тыс. евро. Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться на сайте администрации Плугастель-Даула — далее организаторы пришлют фотографии с полным текстом.

Варианты расшифровки принимаются до ноября, после чего научная комиссия выберет самую, на её взгляд, достоверную интерпретацию.