Где будут обучать гуманитариев-айтишников?

И что будут уметь такие специалисты?

Где будут обучать гуманитариев-айтишников?
Pixabay

В последнее время много разговоров ведётся о том, что люди с гуманитарным образованием реже находят себя на рынке труда. При этом, по последним исследованиям, гуманитарии неплохо руководят людьми благодаря soft skills — так называемым «гибким навыкам», под которыми подразумевается неспециализированные, но важные для карьеры моменты (коммуникабельность, стрессоустойчивость, способность быть лидером, критическое мышление, тайм-менеджмент и так далее).

Для того, чтобы помочь специалистам-гуманитариям найти хорошее место работы, Уральский федеральный университет открывает новую магистратуру «Цифровая гуманитаристика». В ней будут сочетаться гуманитарные и IT-компетенции, последние из которых крайне востребованы на рынке труда.

Магистранты станут экспертами в анализе и обработке огромных массивов данных, смогут программировать на разных языках, изучат иностранные языки и графический дизайн.

Первый набор на новую программу начнётся уже в этом году. На «Цифровой гуманитаристике» будет 10 бюджетных и 10 платных мест, причём расчёт стоимости обучения будет вестись исходя из количества баллов, которые студент наберёт на вступительных.