Почему гуманитарии могут потеснить технарей?

Рассказываем о неожиданных выводах исследования Forbes

Почему гуманитарии могут потеснить технарей?
Изображение Jonny Lindner с сайта Pixabay

Forbes опубликовал интересное исследование, объясняющее соотношение специалистов с гуманитарным и техническим образованием в руководстве успешных IT-компаний. На основе мнений множества экспертов, журналисты сообщили, что всё чаще топ-менеджерами становятся именно гуманитарии, опережающие технарей по части soft skills.

Ещё четыре года назад в США заметили, что психологи, философы, филологи и маркетологи стали серьёзными конкурентами инженерам и математикам в борьбе за руководящие должности в технологических корпорациях и стартапах. Это связано с тем, как пишет корреспондент Forbes Валерия Бородина, что гуманитарии способны эффективнее упаковать и продать продукт, а также убедительно донести до пользователей его ценность и принципы. Сейчас творческий подход к управлению востребован ещё больше.

Стив Джобс в 2011 году говорил о сочетании технологий и гуманитарных знаний в Apple. Он считал, что это сочетание «даёт результат, который заставляет наши сердца петь». Сооснователь маркетингового стартапа Vidyard Майкл Литт признавался, что предпочитает выпускников гуманитарных вузов STEM-специалистам, изучающим технологии, инженерию и математику.

Так, гуманитарии и социологи умеют разговаривать с разными собеседниками на их «языках» — они становятся понятными для всех.

Продвинутые коммуникационные навыки и креативность лидеров наряду с умением экспериментировать и управлять через эмпатию становятся ключевыми для успеха компаний, — говорит партнер российского Spencer Stuart, занимающегося подбором топ-менеджеров, Маргарита Кошман.

Проректор, директор Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Сергей Мясоедов также считает, что нельзя подготовить эффективного лидера и управленца без привлечения широкого спектра гуманитарных дисциплин.

Forbes приводит множество примеров нашествия в российский технологический бизнес «нетехнарей». Например, лингвист по образованию Юлия Соловьёва руководит российским офисом Google, историк Борис Добродеев — во главе Mail.ru Group, а генеральным директором «Яндекс.Маркета» является специалист по международным отношениям Максим Гришаков. Агрегатор скидок «Едадил» придумали журналистки Наталья Шагарина и Тоня  Самсонова, а учительница по образованию Татьяна  Бакальчук создала интернет-магазин Wildberries.

Что же ждёт нас в будущем?

Миллиардер Марк Кьюбан считает, что вскоре технических специалистов — особенно из финансовой сферы — будет «вымывать» искусственный интеллект, поэтому повысится спрос на гуманитариев.

Forbes также рассказывает про исследование HeadHunter, показавшее, что важность soft skills в сфере IT растёт.

...В будущем самыми успешными кандидатами станут те, кто в равной степени владеет soft skills и hard skills, — считает руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова.

Несмотря на тенденцию работодателей отдавать предпочтение гуманитариям, инженеры, математики и программисты занимают хорошие в финансовом плане позиции. По подсчетам HeadHunter, в прошлом году средняя зарплата для IT-специалистов составляла 92 тыс. рублей. Но для серьёзного подъёма по карьерной лестнице технарям придётся освоить и социальные навыки, которые чаще всего ищут в лидерах.