Где и когда подрабатывают россияне?

Выяснил портал Работа.ру

Где и когда подрабатывают россияне?
StartupStockPhotos с сайта Pixabay

23% — именно столько россиян помимо основной работы где-то подрабатывают. Об этом говорит исследование аналитического центра «АльфаСтрахование»: специалисты провели анонимный опрос среди сотрудников 95 российских и международных компаний.  

Новое исследование портала Работа.ру рассказывает, где именно россияне трудятся помимо основной работы. Оказалось, что в сфере образования подрабатывают 12%: занимаются репетиторством, проводят тренинги. 8% подработок приходится на сферу строительства, 7% — на торговлю и компьютерную помощь. Кроме того, многие подрабатывают бухгалтерами, пишут тексты для СМИ и блогов, зарабатывают в интернете. 

Почти половина из всех подрабатывающих (около 46%) тратят на дополнительную занятость менее 6 часов в неделю. Четверть опрошенных трудятся дополнительно более 12 часов в неделю, 14% — от 6 до 9 часов. И только 4% респондентов подрабатывают менее 1 часа в неделю. 

80% опрошенных не считает нужным скрывать факт подработки от начальства на основной работе. 20% уверены, что дополнительный заработок — это их личное дело, и никому не обязательно о нем знать. 

Согласно исследованию «АльфаСтрахования», дополнительный доход опрошенных составляет не более 10% от основного дохода. И только каждый пятый подрабатывающий дополнительно зарабатывает более 31% от основной заработной платы.