Где работают самые счастливые люди?

Рассказывает HeadHunter

Где работают самые счастливые люди?
rawpixel с сайта Pixabay

Специалисты компании по трудоустройству HeadHunter выяснили, в каких сферах работают люди, ощущающие себя наиболее счастливыми

Оказалось, что самые счастливые специалисты в России работают в сфере медицины, фармацевтики и государственной службы. Медики оценивают уровень своего счастья на 6,1 по десятибалльной шкале, чиновники — на 5,9. Также достаточно удовлетворены своей жизнью те, кто управляет персоналом: они остановились на отметке в 5,8 баллов. 

Самыми несчастными чувствуют себя профессионалы в сфере автобизнеса и представители рабочих специальностей. Первые ощущают счастье на 4,4 балла из 10, а вторые на 4,6 балла. 

При этом счастливых профессионалов больше всего в Ханты-Мансийском округе (жители этого региона в среднем чувствуют счастье на 6,3 балла из 10) и в Краснодарском крае (6 баллов). А вот в Ставрополье и Пермском крае люди удовлетворены жизнью на 4,5 и 4,8 балла соответственно. 

Интересно, что молодые люди чувствуют себя несчастнее тех, кто перешагнул возрастной рубеж в 55 лет. 

Напомним: недавно эксперты портала по поиску работы Superjob выяснили, какая зарплата необходима россиянам для того, чтобы чувствовать себя счастливыми. Мужчины назвали цифру в 181 тысячу рублей, женщины — в 138 тысяч рублей. У молодежи запросы меньше: респонденты до 24 лет говорили о сумме в 118 тысяч рублей, тогда как те, кто старше 35 лет, назвали «счастливой» зарплату в 172 тысячи. Выше всего запросы у профессионалов из Москв, Владивостока и Ростова-на-Дону.